Библиотека по правам человека передана в пользование для женщин-заключенных

Осуществляются последовательные и планомерные шаги  по обеспечению прав  социально уязвимой группы общества: несовершеннолетних и осужденных  женщин, эффективной организации исправительного процесса и досуга, а также их социальной адаптации. С учетом пожеланий осужденных ,при взаимодействии   с соответствующими государственными структурами и юридическими лицами публичного права, институтами гражданского общества и международными организациями  организовываются учебно-образовательные курсы  по повышению  их знаний и навыков, программы профессиональной подготовки и другие образовательные  мероприятия.

В преддверии 31 декабря — Дня солидарности азербайджанцев всего мира и Нового года Министерство юстиции при поддержке Института права и прав человека и Программы развития ООН (UNDP) провело презентацию «Виртуальной библиотеки права и прав человека» в женской колонии  № 4.

В ходе мероприятия обсуждалась важность создания виртуальной библиотеки в новом современном пенитенциарном учреждении, введенном в эксплуатацию в прошлом году, с целью улучшения условий содержания женщин-заключенных в рамках реформ, проводимых в пенитенциарной сфере. Сообщалось, что заключенные, регулярно пользующиеся действующим в учреждении библиотечным фондом, получат доступ к сотням электронных пособий в сфере права и прав человека. Это будет способствовать их образованию, просвещению, эффективной организации досуга.

Председатель правления Института права и прав человека Магомед Гулузаде предоставил информацию о созданной в мае этого года виртуальной библиотеке имени Великого лидера Гейдара Алиева, 100-летие которого было отмечено в этом году, и выразил глубокую признательность Министерству юстиции за поддержку в обеспечении доступности  оффлайн-версии библиотеки в пенитенциарном учреждении. Он отметил, что в настоящее время в виртуальной библиотеке размещено более 250 книг, учебников, статей и отчетов по праву и правам человека, написанных азербайджанскими учеными на трех языках.

Представитель Программы развития ООН Лейла Фатхи подчеркнула , что за короткое время десятки тысяч людей воспользовались виртуальной библиотекой, которая является  одним из самых успешных проектов UNDP.

На мероприятии UNDP передало в дар учреждению  7 ноутбуков с целью обеспечения деятельности библиотеки.




Опубликовано : 2023-12-30 17:47:00
Просмотры : 117