Запущен проект по рассмотрению обращений, связанных с избирательным правом

В целях организации и проведения в Азербайджанской Республике внеочередных президентских выборов , назначенных на 7 февраля 2024 года, для обеспечения проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов, а также   просвещения и информирования субъектов избирательного процесса различного статуса, в стране продолжаются широкомасштабные мероприятия, которые носят последовательный и систематический характер.

В соответствии с просветительской программой, охватывающей различные направления, в рамках совместного проекта Центральной избирательной комиссии и Института права и прав человека стартовали региональные семинары для участников выборов, посвященные рассмотрению обращений, связанных с избирательным правом. Мероприятие, впервые проводимое в новом формате и содержании в преддверии выборов Президента Азербайджанской Республики, направлено  на повышение информированности и дальнейшее совершенствование знаний и профессиональных навыков членов экспертной группы, действующей при окружных избирательных комиссиях в целях рассмотрения обращений и жалоб  на действия (бездействие ) и решения , нарушающие  избирательные права граждан.

Согласно программе  проекта, первый семинар прошел 25 декабря в отеле Radisson в  Баку и начался со вступительной речи заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Ровзата Гасымова и выступления председателя правления Института права и прав человека Магомеда Гулузаде. В мероприятии приняли участие члены экспертной группы при Центральной избирательной комиссии, специалисты Института права и прав человека, сотрудники соответствующих структурных подразделений Секретариата Центральной избирательной комиссии, а также 102 члена экспертных групп, ответственных за рассмотрение обращений и жалоб окружных избирательных комиссий в 34 избирательных округах по региону.

На семинаре члены комиссии и специалисты Института права и прав человека, представленные в Экспертной группе при Центральной избирательной комиссии, обсудили требования законодательства о рассмотрении обращений и жалоб, связанных с нарушением избирательного права и принципы расследования жалоб, рассмотрение окружными избирательными комиссиями обращений, связанных с выборами, и основы деятельности экспертных групп, а также выступления о праве на свободу в Европейской конвенции по правам человека, была дана подробная информация с использованием наглядных пособий.

В практической части мероприятия были проведены занятия по рассмотрению казусов, связанных с избирательным законодательством и экспертной деятельностью,  после чего участники были привлечены к решению тестовых заданий.

Всем членам экспертной группы окружных избирательных комиссий, принявшим участие в семинаре, была вручена памятка, впервые подготовленная Центральной избирательной комиссией, в которой четко  и подробно отражены сроки, последовательность, правила и оценка доказательств,  порядок  подготовки заключения и проектов решений, а также  другие вопросы.

Следует отметить, что проведение региональных семинаров, осуществляемых в рамках масштабной просветительской программы Центральной избирательной комиссии и посвященных рассмотрению обращений, связанных с избирательным правом, пройдут  26 декабря в Сумгаите, 27 декабря в Гяндже и Шеки, 29 декабря в Нахчыване и Масаллы.  Запланировано, что в семинарах примут участие все члены экспертной группы окружных избирательных комиссий 125 избирательных округов по всей стране.




Опубликовано : 2023-12-25 19:13:00
Просмотры : 122