Проведён тренинг для сотрудников  городского отдела полиции города Ширван

23 мая обучающие эксперты Института провели тренинг для следователей и дознавателей Ширванского городского отдела полиции Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджанской Республики. 

Тренинг охватывал темы  применения положений о «Праве на свободу и личную неприкосновенность», закреплённых в статье 5 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

Открывая мероприятие  приветственной речью, следователь Главного следственно-дознавательного управления Министерства внутренних дел, капитан полиции, Вюгар Амиров,  выразил признательность сотрудникам Института за регулярное посещение регионов и высоко оценил инициативу руководства Института по проведению такого рода тренингов,  подчеркнув , что они всегда открыты для сотрудничества.

Выступивший председатель правления Института Магомед Гулузаде  подробно рассказал о направлениях деятельности Института,  планах  на будущее, а также о ходе и структуре тренинга,  поблагодарил  руководство   МВД за условия, созданные для его проведения, и выразил уверенность в том, что проведение подобных мероприятий  будет способствовать сотрудничеству между двумя учреждениями.

Затем заместитель председателя правления Института, Натаван Рустамова, выступила с докладом  на тему «Статья 5 Европейской конвенции по правам человека и обязанности государства», «Ограничение права на свободу и неприкосновенность», «Наиболее частые  нарушения в решениях вынесенных против Азербайджана в соответствии со  статьёй  5  ».

 В докладе   были отражены основные принципы и применяемые основные критерии статьи 5, сущность понятия «законность», основные особенности позитивных и негативных обязательств, а также статистика признания нарушений в соответствии со  статьёй  5 в решениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении Азербайджана.

Эксперт по правовым вопросам, Вафаддин Ибаев рассказал о значении изменений в законодательстве и судебной практике в отношении обеспечения права на свободу, проблемах, существующих на практике и рекомендациях по их решению. Также он подробно прокомментировал  предложения по изменениям в законодательстве, выявленным нарушениям  в отношении права на свободу и неприкосновенность.

В завершение, в   групповом формате прошло рассмотрение решения казусов по статье 5, а также была проведена их презентация.

Состоялся широкий обмен мнениями по рассмотренным темам, в ходе которого участники дали высокую оценку проведённому мероприятию.

Участвовавшие в тренинге 14 сотрудников полиции  были награждены сертификатами.




Опубликовано : 2023-05-23 17:06:00
Просмотры : 104