Конференция на тему «право человека на здоровье: правовые и этические вопросы здравоохранения»

12 октября 2011 года в Институте по правам человека НАН Азербайджана состоялась международная научная конференция «Право человека на здоровье: правовые и этические вопросы здравоохранения», посвященная 20-летию государственной независимости Азербайджана.

Вступительным словом конференцию открыла директор Института по правам человека, депутат Милли Меджлиса, доктор философии по юридическим наукам Айтен Мустафаева, которая отметила большие достижения и реформы, произошедшие в азербайджанском здравоохранении за последние годы благодаря особому вниманию и заботе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой. Задачей всех проводимых реформ руководство страны ставит повышение уровня и качества оказываемой медицинской помощи и услуг здравоохранения с целью обеспечения граждан Азербайджана конституционного права на здоровье. В этом плане публичное обсуждение вопросов профессиональных правонарушений медицинскими работниками в своей деятельности, совершенствование нормативно-правовых документов в этой           сфере, по мнению экспертов и ученых в области медицинского права, является важнейшим инструментом совершенствования системы здравоохранения, профилактики будущих правонарушений и элементов недобросовестного отношения к своим обязательствам, и, в конечном итоге, повышения уровня услуг здравоохранения.

Депутат ММ, доктор философии по политическим наукам Ганира Пашаева выступила с докладом о том, как национальное законодательство в Азербайджане регулирует систему взаимоотношений граждан с системой здравоохранения страны и ответственность за правонарушения, имеющие место в медицинской сфере.

Она рассказала о правовых и этических аспектах, врачебной халатности и их последствиях в общественном восприятии в случаях их безнаказанности.

С ключевым докладом на конференции выступил глава Всемирной ассоциации медицинского права, профессор кафедры и «Системы здравоохранения и их управления» факультета глобального общественного здравоохранения Университета Северной Каролины США, профессор права Дин Харрис, который представил общественную классификацию различных профессиональных правонарушений в системе здравоохранения. Он объяснил аудитории причины, по которым системам здравоохранения следует реагировать на подобные правонарушения и привел примеры путей регулирования этих вопросов в различных странах. Профессор отметил, что, по мнению международных экспертов, замалчивание этих проблем и их безнаказанность приводят к таким последствиям, как потеря динамичного развития уровня и качества медицинской помощи; потеря доверия к системе здравоохранения со стороны населения; к ситуациям, когда граждане предпочитают выезжать лечиться за рубеж, а в некоторых странах к потере гражданами доверия к юридической системе своей страны, которая не способна компенсировать ущерб, полученный во время медицинских услуг.  Он высоко оценил настоящее прогрессивное законодательство Азербайджана и выразил удовлетворение уровнем дискуссий.

В заключение был представлен доклад заместителя директора по науке  Института по Правам Человека доктора медицинских наук профессора Вугара Мамедова «Развитие медицинского права Азербайджана как ответ современным вызовам».

На конференции приняли участие депутаты Милли Меджлиса,  представители Академии наук, эксперты международных организаций и посольств, Министерства здравоохранения, вузов, специалисты в области права, медицины и СМИ.




Опубликовано : 2011-10-12 14:59:00
Просмотры : 28