Проведен очередной тренинг Института для сотрудников Исполнительной власти Низаминского района

24 мая обучающие эксперты Института провели тренинг для сотрудников Исполнительной власти Низаминского района города Баку. Тренинг охватывал темы «Рассмотрение обращений граждан», «Государственная служба и коррупция», «Ответственность в социальных сетях » и «Перспективы сотрудничества местных органов исполнительной власти с НПО».

Заместитель главы исполнительной власти Низаминского района, Йылдырым Мехтиев, в своей приветственной речи ,отметил , что тренинги, организованные Институтом, имеют важное значение для работников государственных структур . Заместитель председателя правления Института, Узеир Мамедов, подробно рассказал об основных целях и задачах Института, направлениях деятельности и предстоящих тренингах, а также предоставил подробную информацию о многочисленных тренингах проводимых  в различных  районах исполнительной власти  города Баку, в ряде управлений и отделов полиции Министерства внутренних дел и различных учреждениях  Пенитенциарной службы Министерства юстиции. У.Мамедов отметил, что разнообразная Юридическая литература, собранная на базе недавно созданной в институте “виртуальной библиотеки права и прав человека”, посвященной 100-летию великого лидера Гейдара Алиева, станет еще более доступной для юристов.

Обучающий эксперт Араз Абдулласой выступил с докладом  на тему «Рассмотрение обращений граждан» и рассказал о значении  пунктов Закона Азербайджанской Республики «О социальном обслуживании» и «Национального плана действий по поощрению открытого правительства на 2020-2022 годы». Также А.Абдулласой подробно разъяснил суть обращений граждан к  онлайн-платформе  общественного контроля.

Обучающий эксперт Института, Вюсаля Мурадханлы, выступила с докладом  по темам «Ответственность в социальных сетях  » и «Перспективы сотрудничества местных органов исполнительной власти с НПО». Она затронула вопросы о соблюдении правил интернета при использовании платформ социальных сетей и права человека на доступ к информации, роли НПО в обеспечении общественного контроля и доведении до международной общественности реалий  об Азербайджане.

Тренер Назрин Алиева, выступая  с докладом  на тему «Государственная служба и коррупция», проинформировала о субъектах правонарушений, связанных с коррупцией,  о случаях, когда должностные лица незаконно получают привилегии или льготы, используя свой статус представительного органа,  возможности , вытекающие из их должностных полномочий   . Также, она проанализировала вопросы регулирования этих проблем в национальном и международном законодательстве, обратив внимание на статистику  уволенных с занимаемой должности и  осужденных должностных лиц.

В ходе обсуждений состоялся широкий обмен мнениями по рассматриваемым темам ,а также   даны исчерпывающие   ответы на вопросы участников.

По завершению мероприятия участники заполнили анкеты-опросники по оценке тренинга. Сотрудникам органов исполнительной власти, участвовавшим в тренинге  были вручены сертификаты.




Опубликовано : 2023-05-24 14:25:00
Просмотры : 110