Руководитель Института выступил на мероприятии, посвященном 75-летию Всеобщей декларации прав человека

30 ноября при сотрудничестве Представительства ООН в Азербайджане, Аппарата уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики, Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики и юридического факультета Бакинского государственного университета состоялась международная конференция на тему «Права человека — 75, Бакинская конференция», посвящённая 75-летию Всеобщей декларации прав человека.

Председатель правления Института Магомед Гулузаде выступил на конференции в качестве спикера панельной дискуссии на тему «Защита прав человека в Азербайджане: достижения и проблемы». В своем выступлении председатель затронул в числе глобальных вызовов проблему  слабости механизмов реализации действующих  международных конвенций , предвзятую, запоздалую и неадекватную реакцию на случаи нарушений прав человека в международных организациях,  отметив  о необходимости   совершенствования  в этой области. В то же время он отметил, что  в процессе  переселения наших граждан на освобожденные от оккупации территории и обеспечению  и соблюдению их права на проживание,   мины создают серьезную проблему, и что международное сообщество не оказывает должную поддержку нашей стране в этом направлении.

В своем выступлении М.Гулузаде  отметил негативное отношение к насилию в отношении женщин, ущемлению прав детей в следствии  увеличения числа разводов , а также к нарушению права на образование наших студентов, желающих учиться за рубежом, визовыми отказами  со стороны отдельных посольств.

 




Опубликовано : 2023-12-01 09:42:00
Просмотры : 103