Состоялась научно-практическая конференция на тему «Новые подходы к обеспечению и защите прав и свобод человека в процессе глобализации современного мира »

13 декабря 2023 года при совместной организации Центра правовой экспертизы и законодательных инициатив(Центр) и  Института права и прав человека состоялась научно-практическая конференция на тему «Новые подходы к обеспечению и защитe прав и свобод человека в процессе глобализации  современного  мира », посвященная Международному дню прав человека. Самир Махмудов, исполнительный директор Центра , открыл конференцию вступительной речью и сообщил, что такие важные мероприятия, как подготовка проектов нормативно-правовых актов и проведение юридической экспертизы, эффективно выполняются Центром.
Далее Самир Махмудов рассказал о механизмах проведения юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, требованиях нормотворческой техники, а также отметил, что подготовлено новое пособие в этой области и проведены тренинги для сотрудников государственных органов (учреждений,структур) действующих в сфере права, нормотворческой деятельности и применения правовых норм.
В то же время Самир Махмудов сообщил, что Центром были проанализированы гражданские кодексы ряда европейских стран и отметил, что положительный опыт этих документов будет использован для совершенствования Гражданского кодекса Азербайджанской Республики.
Со своей стороны председатель правления Института Магомед Гулузаде, предоставил участникам мероприятия общую информацию о деятельности Института, отметив в своем выступлении, что Институт  готовит потенциальные кадры для продвижения прав человека, правового просвещения общественности и проведения исследований в этой области. Магомед Гулузаде подчеркнул, что в этом году были проведены тренинги на тему защиты прав и свобод человека в общей сложности для 700 человек, в их числе сотрудники полиции, суда, прокуратуры, адвокаты, а также молодые юристы и студенты юридических факультетов . Он также отметил, что в этом году Институтом было издано 7 книг, а созданная в мае «Виртуальная библиотека права и прав человека», имеющая около 300 книг и 60 000 скачиваний через  Интернет, собрала широкую читательскую аудиторию.
На конференции  с содержательными и интересными докладами выступили заведующий Отделом экспертизы частного права Центра  Самир Тагиев, представив тему «Экспертиза нормативно-правовых актов», исследователь в области права Института Айгюн Арифли  по теме  «Новые подходы в исследовании прав человека», а также тренер-эксперт Института Гейдар Алиев по  теме  «Фактор прав человека в экспертизе нормативных правовых актов».
Во время дискуссии выступили заведующий кафедрой юридического факультета Бакинского государственного университета, д.ю.н., профессор Амир Алиев и д.ю.н. Тургай Гусейнов, заведующий кафедрой права Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, профессор Исахан Велиев, председатель Общественного объединения «Евразийская платформа миграционных инициатив» Азер Аллахверанов, старший преподаватель Академии юстиции Министерства юстиции Азербайджанской Республики Нурана Ибадова и другие.
Участники конференции разъяснили и внесли  предложения  по защите  права на образование несовершеннолетних  детей-мигрантов,  отмены   заочной формы обучения с целью развития юридической науки, важности обучения практическим навыкам наравне с теоретическими знаниями, расследования и проведения экспертизы языка ненависти, пропагандируемого в медиа, а также обсудили другие важные вопросы.




Опубликовано : 2023-12-14 16:51:00
Просмотры : 199