Мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, 25-летнему юбилею Института права и прав человека и Международному дню прав человека

6 декабря Институт права и прав человека (Институт) провел мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, 25-летнему юбилею Института и Международному дню прав человека.

На мероприятии, помимо презентации новоизданных книг сотрудников Института  по различным областям права, также  была предоставлена подробная информация о деятельности Института за 25-летний период. В своем выступлении председатель правления Института Магомед Гулузаде сообщил , что в Институте, созданном по инициативе Великого лидера Гейдара Алиева, за этот период было защищено 228 научных работ, более 700 студентов и выпускников прошли стажировку, было издано около 1500 книг, учебников и статей, подготовлены отзывы и предложения к более чем 150 законам, а также отметил ,   что сотни людей были привлечены к тренингам по правам человека. В то же время было подчеркнуто, что по статистическим данным количество скачиваний с  «Виртуальной библиотеки права и прав человека», посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, превышает 60.000 раз.

Выступившие  на мероприятии  первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Али Гусейнли, заведующий сектором по вопросам правовой политики Администрации Президента Азербайджанской Республики, Рустам Гасымов, заведующий сектором по вопросам защиты прав человека Администрации Президента Азербайджанской Республики, Габиб Абдуллаев, исполняющая обязанности резидента-представителя Программы развития ООН в Азербайджане, Адессандра Роккасальво, депутат Милли Меджлиса, д.ю.н. Низами Сафаров,  проинформировали о достижениях и реформах проведенных в области  прав человека в Азербайджане.

В ходе дискуссии на тему «Существующие проблемы, новые приоритеты и перспективы юридической науки в Азербайджане» ученые-юристы различных высших учебных заведений и сотрудники государственных структур озвучили предложения по развитию юридической науки и обменялись мнениями о работе, которую предстоит провести в этом направлении.




Опубликовано : 2023-12-07 12:44:00
Просмотры : 272