Aytən Mustafayeva: Azərbaycanın böyük təcrübəsi Avropa dövlətləri üçün nümunədir
"Ermənistan tərəfindən Azərbaycana qarşı törədilən terror, soyqırımı və təcavüz siyasəti yüz illər əvvəl başlayan tarixə köklənir".
Trend-in məlumatına görə, bunu millət vəkili Aytən Mustafayeva bu gün AMEA-nın Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu ilə Avropa İttifaqının (Aİ) birgə əməkdaşlığı çərçivəsində “Qaçqınların hüquqlarının müdafiəsi” mövzusunda keçirilən beynəlxalq seminarda çıxışı zamanı bildirib.
O qeyd edib ki, 1988-ci ildə Ermənistandan 250 min Azərbaycan vətəndaşı qovulub, amansız işgəncələr nəticəsində yüzlərlə insan həlak olub: "Ermənistanın işğalçı siyasəti nəticəsində Azərbaycan Respublikasının 20 faiz torpağı işğal olunub və 1 milyondan çox insan məcburi köçkün olub. Azərbaycan hökuməti ötən illər ərzində bu vətəndaşların hüquqlarının müdafiəsi, cəmiyyətə inteqrasiyası məsələsi ilə bağlı bir sıra işlər görüb".
A.Mustafayeva bildirib ki, Azərbaycanda qaçqın və məcburi köçkünlərin hüquqlarının dövlət səviyyəsində qorunması istiqamətində ciddi addımlar atılır və bu məqsədlə möhkəm hüquqi baza yaradılıb: "Azərbaycanın böyük təcrübəsi bu gün Avropa dövlətləri üçün nümunədir".
Seminarın məqsədi qaçqın və məcburi köçkünlərin hüquqlarının müdafiəsi, bu sahədə ölkədə mövcud vəziyyətin təhlili, müxtəlif sahələrdə onlara dövlət dəstəyinin göstərilməsi istiqamətində təcrübə mübadiləsinin aparılmasıdır.
Tədbirdə İnstitutun direktoru, millət vəkili A.Mustafayeva, Aİ-nin Bakıdakı səfirliyinin rəsmisi Alessandro Budai, Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin sektor müdiri Nazim İsgəndərov və digər qonaqlar iştirak edirlər.

Айтен Мустафазаде: Ныне опыт Азербайджанской Республики служит примером для многих европейских стран
По сообщению Trend, в своей вступительной речи  в международном семинаре «Защита прав беженцев и оценка текущей ситуации в данной области в Азербайджане», проведенном в рамках совместного сотрудничества Института права и прав человека НАНА и программы Европейского союза TAIEX,  директор Института права и прав человека НАНА, доктор юридических наук, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафазаде отметила, что политика терроризма, открытой агрессии и геноцида, проводимая со стороны Армении против Азербайджана, имеет историю, начавшуюся еще сотни лет назад.  Также А. Мустафазаде подчеркнула, что  в 1988 году 250 тысяч азербайджанцев были изгнаны из Армении, сотни людей  были убиты. В результате военной агрессии Армении  20% территории Азербайджана были оккупированы, более 1 миллиона человек были изгнаны из родных очагов и стали беженцами и вынужденными переселенцами. Были отмечены работы, проделанные правительством АР в направлении защиты прав этих граждан и их семей, и вопросы, связанные с их интеграцией в общество.
По словам А. Мустафазаде, в направлении защиты прав беженцев на государственном уровне в Азербайджане предпринимаются серьезные шаги  и в соответствии с этим  создана прочная правовая база. Ныне опыт Азербайджанской Республики служит примером для многих европейских стран.
Основной целью семинара является исследование текущей ситуации в области обеспечения защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев, проведение обмена опытом в направлении  предоставления  им государственной поддержки в различных сферах
В мероприятии приняли участие директор Института права и прав человека НАНА, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафазаде, глава делегации ЕС в Азербайджане Алессандро Будаи, директор сектора Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными  переселенцами Назим  Искендеров,  а также  представители  высших учебных заведений, ряда неправительственных организаций и СМИ и др.