“Heydər Əliyev və Azərbaycan Ədliyyəsi” kitabının təqdimatı keçirilib
12 may 2026-cı il tarixdə Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunda Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 103-cü ildönümünə həsr edilmiş tədbir keçirilib.
Məhkəmə sisteminin məsul şəxsləri, millət vəkilləri, Ombudsman, Vəkillər Kollegiyasının sədri, alimlər, YAP-ın, vətəndaş cəmiyyəti və geniş ictimaiyyət nümayəndələrinin iştirak etdiyi tədbirdə “Heydər Əliyev və Azərbaycan Ədliyyəsi” adlı kitabın təqdimatı keçirilib.
Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsinin hakimi, əməkdar hüquqşünas, uzun illər Ədliyyə Naziri və Məhkəmə-Hüquq Şurasının sədri işləmiş Fikrət Məmmədovun müəllifi olduğu nəşr Heydər Əliyevin Azərbaycan hüquq sisteminin inkişafındakı tarixi roluna həsr olunub.
Eyni zamanda kitabda Dahi Öndərin siyasi kursunu uğurla davam və inkişaf etdirən ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə qazanılan yüksək nailiyyətlər və parlaq qələbələr, o cümlədən ədliyyə və məhkəmə sisteminin daha da təkmilləşdirilməsi və müasirləşdirilməsi üzrə həyata keçirilən islahatlar, Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın rəhbərliyi ilə Heydər Əliyev Fondunun dahi liderin irsinin öyrənilməsi və təbliği ilə bağlı mühüm fəaliyyəti əksini tapıb.
Tədbiri giriş sözü ilə açan İnstitutun İdarə Heyətinin sədri Məhəmməd Quluzadə nəşrdə Ulu Öndər Heydər Əliyevin zəngin dövlətçilik irsi, xalqımız və dövlətmiz qarşısında misilsiz xidmətləri, həyata keçirdiyi hüquqi sahədə, xüsusilə ədliyyə sisteminin təkmilləşdirilməsi, yeni məhkəmə sisteminin formalaşdırılması ilə bağlı islahatların geniş yer aldığını bildirib.
Müəllif həmçinin, Ulu Öndərin rəhbərliyi altında işlədiyi dövrə dair şəxsi xatirələrini və müşahidələrini də oxucularla bölüşüb. Heydər Əliyevin imzası ilə qəbul edilmiş tarixi əhəmiyyətli hüquqi sənədlər, arxiv foto-materialları barədə məlumatlar verilib.
Tədbirdə çıxış edən Fikrət Məmmədov Ulu Öndər Heydər Əliyev haqqında kitab yazmağın olduqca məsuliyyətli olduğunu, bu dahi şəxsiyyətin dövlət və xalq qarşısında xidmətlərinin misilsizliyini vurğulayıb. Zaman keçdikcə Ulu Öndərin dahiliyinin, uzaqgörənliyinin, müdrikliyinin daha dərindən dərk edildiyini, belə şəxsiyyətlərin nəinki əsrdə, minillikdə bir yarandığını bildirib.
Qeyd edib ki, dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin həyat və çoxşaxəli fəaliyyəti haqqında yüzlərlə kitablar nəşr edilib: "Ulu Öndərin etimadı ilə məsul vəzifələrdə çalışmış bir şəxs kimi özümə mənəvi borc bildim ki, Heydər Əliyevin hüquq institutlarının, xüsusilə ədliyyə orqanlarının və məhkəmələrin səmərəli fəaliyyəti ilə bağlı gördüyü işləri və həyata keçirdiyi islahatları tarix üçün həkk edim. Kitabda 1969-cu ildən başlayaraq Ümummilli Liderin bütün dövrlərdəki fəaliyyəti əks olunub. Bu zaman dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin dövlət fəaliyyətinə, xüsusilə də Azərbaycanın hərtərəfli inkişafına yönəlmiş işlərə nəzər salınıb".
Təqdimat mərasimində Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsinin sədri Fərhad Abdullayev, Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsinin sədri İnam Kərimov, Azərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkili (Ombudsman) Səbinə Əliyeva, Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin komitə sədrləri Əli Hüseynli və Zahid Oruc, Bakı Dövlət Universiteti hüquq fakültəsinin dekanı Zaur Əliyev, ictimaiyyət nümayəndələri çıxış etmiş, Ümummilli Liderin Azərbaycan hüquq sisteminin formalaşdırılmasında müstəsna xidmətlərindən bəhs etmişlər. Onun hüquqi dövlət quruculuğu sahəsində həyata keçirdiyi islahatların və dövlətçilik irsinin təbliğinin və gələcək nəsillərə çatdırılmasının vacibliyini bildirmiş, “Heydər Əliyev və Azərbaycan Ədliyyəsi” kitabının bu sahədə yaxşı vasitə olduğu, kitabın dərs vəsaiti kimi istifadəsinin əhəmiyyətini vurğulamışlar.

Состоялась презентация книги «Гейдар Алиев и азербайджанская юстиция»
12 мая 2026 года в Институте права и прав человека состоялась презентация книги "Гейдар Алиев и азербайджанская юстиция", приуроченная к 103-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
В мероприятии приняли участие представители судебной системы, депутаты парламента, омбудсмен, председатель Коллегии адвокатов, ученые, представители партии «Ени Азербайджан», гражданского общества и широкой общественности.
Автором издания, посвященного исторической роли Гейдара Алиева в становлении и развитии правовой системы Азербайджана, является судья Конституционного суда Азербайджанской Республики, заслуженный юрист Фикрет Мамедов, на протяжении многих лет занимавший должность министра юстиции и председателя Судебно-правового совета.
В книге также освещаются высокие достижения и значимые успехи, достигнутые под руководством Президента Ильхама Алиева, последовательно продолжающего политический курс Великого лидера, включая реализуемые реформы по совершенствованию и модернизации судебной системы и органов юстиции, а также деятельность Фонда Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой направленную на всестороннее изучение и популяризацию наследия Великого лидера.
Открывая мероприятие, председатель правления Института Магомед Гулузаде в своей вступительной речи отметил, что в издании широко освещены богатое наследие национальной государственности Великого лидера Гейдара Алиева, его неоценимые заслуги перед нашим народом и государством, а также правовые реформы, проведенные им в сфере совершенствования системы юстиции и формирования современной судебной системы.
В книге автор поделился с читателями своими личными воспоминаниями и наблюдениями связанными с периодом его работы под руководством Великого лидера. Была представлена информация об архивных фотоматериалах и исторически значимых правовых документах, подписанных Гейдаром Алиевым.
Выступая на мероприятии, Фикрет Мамедов подчеркнул, что написание книги о Великом лидере Гейдаре Алиеве является чрезвычайно ответственной задачей, отметив при этом, что заслуги этой выдающейся личности перед государством и народом не имеют аналогов. Он заявил, что с течением времени все отчетливей осознаются гениальность, дальновидность и мудрость Великого лидера, и что такие личности рождаются не раз в столетие, а раз в тысячелетие.
Также было отмечено, что о жизни и многогранной деятельности гениальной личности Гейдара Алиева опубликованы сотни книг: «Как человек, работавший на ответственных должностях благодаря доверию, оказанному Великим лидером, я счел своим моральным долгом запечатлеть для истории работу и реформы, осуществленные Гейдаром Алиевым в сфере эффективного функционирования правовых институтов, включая органы юстиции и судебной системы. В книге отражена деятельность Общенационального лидера на всех этапах, начиная с 1969 года. Особое внимание уделено государственной деятельности гениальной личности Гейдара Алиева, в частности его вкладу в всестороннее развитие Азербайджана».
Выступившие на презентации председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев, председатель Верховного суда Азербайджанской Республики Инам Керимов, уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (Омбудсмен) Сабина Алиева, председатели комитетов Милли Меджлиса Али Гусейнли и Захид Орудж, декан юридического факультета Бакинского государственного университета Заур Алиев и представители общественности рассказали об исключительных заслугах Общенационального лидера в формировании правовой системы Азербайджана. Они отметили значение реформ, проводимых Великим лидером в сфере построения правового государства, важность популяризации его государственного наследия и его передачи будущим поколениям, а также подчеркнули значимость книги «Гейдар Алиев и азербайджанская юстиция» как ценного учебного пособия для будущих поколений юристов.