İnstitut rəhbəri Milli Məclisin Komitə iclasında çıxış etmişdir
03 mart 2023-cü il tarixində Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu İdarə Heyətinin sədri Məhəmməd Quluzadə Milli Məclisdə İnsan hüquqları komitəsində keçirilən və Qərbi Azərbaycana dinc və hüquqi qayıdış mövzusuna həsr olunmuş ictimai müzakirədə iştirak etmişdir.
Müzakirədə çıxış edən M.Quluzadə Qərbi Azərbaycana qayıdışa insan hüquqları və beynəlxalq hüquq aspektindən yanaşaraq aşağıdakı nəticələrə gəldiyini bildirmişdir:
1. Beynəlxalq hüquq qaçqınların və məcburi köçkünlərin öz doğma diyarlarına qayıtmaq və mülkiyyət hüquqlarını tanıyır;
2. Beynəlxalq məhkəmələr öz qərarlarında qaçqınların və məcburi köçkünlərin mülkiyyət hüquqlarını təsdiqləyir;
3. BMT Baş Assambleyası və Təhlükəsizlik Şurası öz bəyanatlarında qaçqınların və məcburi köçkünlərin öz doğma diyarlarına qayıtmaq və mülkiyyət hüquqlarını tanıyır və təsdiqləyir;
4. BMT-nin İqtisadi və Sosial Şurasının 2005-ci ildə qəbul etdiyi Qaçqınlar və məcburi köçkünlər üçün ev və əmlak restitusiyası Prinsipləri (Pinheiro prinsipləri) ev, torpaq və əmlakın restitusiya hüququnun müdafiəsinə, təhlükəsiz və layiqli qayıdışa görə məsuliyyəti beynəlxalq ictimaiyyətin üzərinə qoyur (22-ci prinsip).
Buna sübut olaraq Məhəmməd Quluzadə aşağıdakı misalları gətirmişdir:
a. BMT restitusiyaya dair onlarca sənəd qəbul edib və mexanizmlər yaradıb (məsələn, təkcə fələstinlilərin restitusiya hüququna dair 3 qətnamə qəbul edib);
b. Bosniya və Herseqovinaya dair Dayton Sülh Sazişi Mülkiyyət Tələblərinə dair Komissiya yaradaraq 440.000-dən çox qaçqına və 570.000-dən çox məcburi köçkünə kömək etmişdir;
c. Eyni ildə BMT İnsan Hüquqları alt-Komissiyası torpaq, ev və mülkiyyətin restitusiyasını beynəlxalq hüquqda insan hüququ kimi tanıyıb. BMT İnsan Hüquqları Komitəsinin 31 saylı Ümumi Qeydi Mülki və siyasi hüquqlar haqqında Beynəlxalq Paktda olan hüququn pozulması üçün restitusiyanın mümkün təzminat vasitəsi olmasını açıq-aşkar müəyyən edib;
d. BMT İnsan Hüquqları Komitəsinin 27 saylı Ümumi Qeydi “öz ölkəsi” ifadəsinin “vətəndaşlığı olduğu ölkə” ifadəsindən daha geniş olduğunu qeyd edir.
Qeyd edilənləri nəzərə alaraq İnstitut rəhbəri aşağıdakı təklifləri irəli sürmüşdür:
1. Beynəlxalq hüquq və təcrübə daha detallı araşdırılsın;
2. BMT Baş Assambleyası və Təhlükəsizlik Şurası tərəfindən restitusiyaya dair müvafiq sənədin qəbul edilməsi və mexanizmin yaradılması təşviq və tələb edilsin;
3. Qərbi azərbaycanlıların statusuna yenidən baxılsın və həmin vətəndaşlar “qaçqına bərabər vəziyyətdə olan şəxslər” kimi tanınsın.

Руководитель Института выступил на заседании Комитета Милли Меджлиса
3 марта 2023-го года председатель правления Института права и прав человека Магомед Гулузаде принял участие в общественных обсуждениях, состоявшихся в Комитете по правам человека Милли Меджлиса и посвященных теме мирного и законного возвращения в Западный Азербайджан.
Выступая по теме дискуссии ,о возвращении беженцев в Западный Азербайджан,М.Гулузаде,с точки зрения позиций прав человека и международного права,пришёл к следующим выводам:
1. Международное право признает право собственности беженцев и вынужденных переселенцев, и их право на возвращение на родную землю;
2. Международные суды в своих решениях подтверждают права собственности беженцев и вынужденных переселенцев;
3. Генеральная Ассамблея ООН и Совет Безопасности в своих декларациях признают и подтверждают право собственности беженцев и вынужденных переселенцев, и их право на возвращение на родную землю;
4. Принципы по вопросам реституции жилья и имущества беженцев и перемещенных лиц, принятые Экономическим и Социальным Советом ООН в 2005-ом году (Принципы Пиньейро), возлагают на международное сообщество ответственность за защиту права на реституцию жилья, земли и имущества, безопасное и достойное возвращение (принцип 22).
В доказательство этому Магомед Гулузаде привел следующие примеры:
а) ООН приняла десятки документов по вопросам реституции и создала механизмы (например, приняла 3 резолюции только о праве палестинцев на реституцию);
б) В соответствии с Дейтонским мирным соглашением по Боснии и Герцеговине была создана Комиссия по имущественным претензиям, оказавшая помощь более чем 440 000 беженцев и более чем 570 000 вынужденных переселенцев;
с) В том же году Подкомиссия ООН по правам человека признала право на реституцию жилья, земли и имущества правом человека в сфере международного права. В Замечании общего порядка № 31 Комитета ООН по правам человека четко установило, что реституция является возможным средством возмещения ущерба при нарушении права, содержащегося в Международном пакте о гражданских и политических правах;
г) В Замечании общего порядка № 27 Комитета ООН по правам человека отмечается, что сфера охвата понятия «своя собственная страна» шире,чем сфера охвата понятия «страна своего гражданства».
С учетом вышеизложенного, руководитель Института рекомендовал следующие предложения:
1. Более детально изучать международное право и практику;
2. Побуждать и требовать принятия Генеральной Ассамблеей ООН и Советом Безопасности соответствующего документа о реституции и механизма его реализации;
3. Пересмотреть статус западных азербайджанцев и признать этих граждан «лицами, имеющими статус, равный статусу беженца».