Daxili İşlər və Səhiyyə nazirliklərinin əməkdaşları üçün təlim keçirilib
Oktyabrın 23-də “Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu” publik hüquqi şəxs (İnstitut) tərəfindən “Həbs yerlərində saxlanılan şəxslərin hüquq və azadlıqlarının təmin edilməsi” mövzusunda təlim təşkil olunub. Təlimdə Daxili İşlər Nazirliyinin Baş İctimai Təhlükəsizlik İdarəsinin, Səhiyyə Nazirliyinin tabeliyində olan Respublika Psixiatriya Xəstəxanasının və Respublika Narkoloji Mərkəzinin ümumilikdə 24 əməkdaşı iştirak edib.
Tədbirin açılışında İnstitutun İdarə Heyətinin sədri Məhəmməd Quluzadə insan hüquqları və hüquqi maarifləndirmə sahəsində həyata keçirdikləri fəaliyyətlər barədə məlumat verib. Qeyd edib ki, bu cür təlimlər dövlət qurumlarının əməkdaşlarının peşəkarlıq səviyyəsinin artmasına xidmət edir.
Təlimdə iştirakçılara həbs yerlərində saxlanılan şəxslərin hüquqlarının beynəlxalq və milli qanunvericilik çərçivəsində təmin edilməsinə dair mövzular təqdim olunub. Sessiyalar zamanı “BMT-nin məhbuslarla davranışın minimal standart qaydaları”, işgəncələrin qarşısının alınması üzrə Avropa standartları və Avropa Məhkəməsinin təcrübəsi barədə ətraflı məlumat verilib. Eyni zamanda, etik davranış prinsipləri, tibbi xidmət, qadın və uşaqlara xüsusi yanaşma, habelə məhbusların saxlanma şəraiti kimi praktiki məsələlər müzakirə olunub. İnstitut tərəfindən dərc edilən və bu və digər məsələləri əhatə edən “Həbs yerlərində saxlanılan şəxslərin hüquq və azadlıqlarının təmin edilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa dair elmi-praktiki kommentariya bütün tədbir iştirakçılarına paylanılıb.
Sessiya interaktiv şəkildə davam edib, iştirakçılar təqdim olunan məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar və praktiki təcrübələrini bölüşüblər. Təlimin sonunda iştirakçılara sertifikatlar təqdim olunub.

Проведен тренинг для сотрудников Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения
23 октября юридическое лицо публичного права «Институт права и прав человека» (далее-Институт) организовало тренинг на тему «Обеспечение прав и свобод лиц, содержащихся в местах лишения свободы». В тренинге приняли участие 24 сотрудника Главного управления общественной безопасности Министерства внутренних дел, Республиканской психиатрической больницы Министерства здравоохранения и Республиканского наркологического центра.
В своей вступительной речи на открытии мероприятия председатель правления Института Магомед Гулузаде рассказал о деятельности, осуществляемой Институтом в сфере прав человека и правового просвещения, отметив, что подобные тренинги способствуют повышению квалификации сотрудников государственных учреждений.
Участникам тренинга были представлены темы посвященные правовым аспектам по обеспечению прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы, в рамках международного и национального законодательства. В ходе сессий была предоставлена подробная информация о «Минимальных стандартных правилах ООН в отношении обращения с заключенными», стандартах Европейского Комитета по предупреждению пыток и практике Европейского суда. Также были обсуждены такие практические вопросы, как принципы этического поведения, медицинское обслуживание, особое отношение к женщинам и детям, условия содержания заключенных. Всем участникам мероприятия был роздан научно-практический комментарий к Закону Азербайджанской Республики «Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах лишения свободы», изданный Институтом и освещающий эти и другие вопросы.
Сессия продолжилась в интерактивном режиме, участники обменялись мнениями по представленным вопросам и поделились практическим опытом. По завершении принимавшим участие в тренинге были вручены сертификаты.