Hüquq tədqiqatçımız respublika elmi konfransında məruzə ilə çıxış edib
Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun Hüquqi tədqiqat şöbəsinin hüquq tədqiqatçısı İlham Malik oğlu Əliyev AMEA-nın A.A.Bakıxanov adına Tarix və Etnologiya İnstitutunun “Naxçıvan Muxtar Respublikası – 100 il: uğurlar və perspektivlər” mövzusunda keçirdiyi respublika elmi konfransında məruzə ilə çıxış edib.
İ.M.Əliyev “1920-1930-cu illərdə Naxçıvan MSSR-də hüquq-mühafizə orqanlarının fəaliyyəti”ni əhatə edən məruzəsində bildirib ki, “Stalin repressiyaları ziyalılarla yanaşı, milli mədəniyyətimizə də böyük itkilər vurub. Məhkəmə tədqiqatı nəticəsində müəyyən olunub ki, Borşov 120-dən artıq, Markaryan və Qriqoryan soyadlı daşnaklar 100-ə qədər, Yemelyanov isə 39 cinayət işini saxtalaşdırıb. O dövrün qanunvericiliyində olan boşluqlar bu cinayətkarların özlərinin hüququn ədalətindən yayınmağına səbəb olub. Onlar Naxçıvan MSSR-in kənd və şəhərlərində, hüquq-mühafizə orqanlarında çalışan və kommunist partiyasının şər iradəsini həyata keçirən erməni soyadlı daşnaklar idilər”.
Məruzə, həmçinin, “Naxçıvan Muxtar Respublikası – 100 il: uğurlar və perspektivlər” adlı konfransın materiallar toplusunda da dərc olunub.

Исследователь Института в области права выступил с докладом на республиканской научной конференции
Исследователь в области права Отдела юридических исследований Института права и прав человека Алиев Ильхам Малик оглы выступил на республиканской научной конференции «Нахичеванская Автономная Республика – 100 лет: успехи и перспективы», проведенной Институтом истории и этнологии имени А.А. Бакиханова НАНА.
В своем докладе, охватывающем «деятельность правоохранительных органов Нахичеванской АССР в 1920-1930-е годы», И.М.Алиев отметил, что «сталинские репрессии нанесли большой урон не только интеллигенции, но и нашей национальной культуре. В результате  расследования судебных решений было установлено, что представители судебной власти, такие как, Борщев, сфальсифицировал более 120 уголовных дел, дашнаки с фамилиями Маркарян и Григорян — до 100, а Емельянов 39 уголовных дел. Пробелы в законодательстве того времени привели к уклонению самих этих преступников от правосудия. Это были дашнаки с армянскими фамилиями, работающие в правоохранительных органах в селах(деревнях) и городах Нахичеванской АССР и исполняющие несправедливую волю коммунистической партии».
Доклад также опубликован в сборнике материалов конференции «Нахичеванская Автономная Республика – 100 лет: успехи и перспективы».