Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunda tələbələr və hüquqşünaslara təlim keçirilib
Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu dekabrın 4-də hüquq ictimaiyyəti üçün xüsusi əhəmiyyət daşıyan maarifləndirici təlim keçirib. “Mülkiyyət hüququnun müdafiəsi və Avropa İnsan Hüquqları Konvensiyası kontekstində mülkiyyət hüquqları” mövzusuna həsr olunan tədbir ali təhsil müəssisələrinin hüquq fakültələrində təhsil alan tələbələri və hüquqşünasları bir araya gətirib. Ümumilikdə 17 iştirakçı mülkiyyət hüquqlarının beynəlxalq standartlar çərçivəsində tətbiqi və müdafiəsi barədə bilik əldə etmək imkanı qazanıb.
Tədbirdə açılış nitqi ilə çıxış edən İnstitutun İdarə Heyəti sədrinin müavini Vəfaddin İbayev mülkiyyət hüququnun formalaşmış qanunvericilik bazası, dövlət müdaxiləsinin hüquqi sərhədləri və Avropa İnsan Hüquqları Məhkəməsinin bu sahəyə dair mövqeyi haqqında geniş təqdimatla çıxış edib. O bildirib ki, bu cür təlimlər gənc hüquqşünasların nəzəri biliklərinin praktik müstəvidə möhkəmləndirilməsi baxımından olduqca əhəmiyyətlidir.
Təlimçi-ekspertlər Hamlet Babayev və Heydər Həsən oğlu Əliyev mülkiyyət hüququnun mahiyyəti, müdafiə üsulları, Avropa Məhkəməsinin qərarlarının təhlili və hüquqi nəticələri barədə interaktiv təqdimatlar ediblər.
Təlimin praktiki mərhələsində iştirakçılar hipotetik işlərin müzakirəsində iştirak ediblər. Kazuslar üzərində işləyərək mülkiyyət hüququnun tətbiqi ilə bağlı mübahisəli halların təhlil edilməsi və iştirakçıların öz mövqelərini əsaslandırması təlimin yekun mərhələsi olub. Sonda bütün iştirakçılara sertifikatlar təqdim edilib.

В Институте права и прав человека проведен тренинг для студентов и юристов
4 декабря Институт права и прав человека провел просветительский тренинг, имеющий особое значение для юридического сообщества. На мероприятии, посвященном теме «Защита права собственности и права собственности в контексте Европейской конвенции о правах человека», собрались студенты и юристы, обучающиеся на юридических факультетах высших учебных заведений страны. В общей сложности 17 участников получили возможность приобрести знания о применении и защите прав собственности в рамках международных стандартов.
Выступивший на мероприятии с вступительной речью заместитель председателя правления Института Вафаддин Ибаев представил развернутую презентацию о сформированной законодательной базе права собственности, правовых границах государственного вмешательства и позиции Европейского суда по правам человека в этой области. Он отметил, что подобные тренинги важны с точки зрения закрепления теоретических знаний и развития профессиональных качеств будущих юристов в процессе практической деятельности.
Тренеры-эксперты Гамлет Бабаев и Гейдар Гасан оглу Алиев провели интерактивные презентации о сущности права собственности, методах защиты, анализе решений Европейского суда и правовых последствиях.
В ходе практической части тренинга участники обсуждали гипотетические кейсы. Заключительным этапом тренинга стало решение казусов путем анализа спорных случаев, связанных с применением права собственности, и последующее обоснование участниками своих позиций. В завершение всем участникам были вручены сертификаты.