Məhkəmə ekspertizası sahəsində yeni elmi-metodiki materialların təqdimatı keçirilib
Fevralın 10-da Azərbaycan Respublikası Ədliyyə Nazirliyinin Məhkəmə Ekspertizası Mərkəzi ilə Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun birgə əməkdaşlığı çərçivəsində məhkəmə ekspertizası sahəsində hazırlanmış 9 yeni elmi-metodiki materialın təqdimatı olub.
Tədbirdə Ədliyyə Nazirliyinin Məhkəmə Ekspertizası Mərkəzinin rəisi Elşən Albəndov və Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun İdarə Heyətinin sədri Məhəmməd Quluzadə çıxış ediblər.
Onlar məhkəmə ekspertizası sahəsində müasir elmi-metodiki yanaşmaların tətbiqinin, normativ-hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsinin və elmi nəticələrin praktiki fəaliyyətə inteqrasiyasının hüquq sisteminin inkişafı baxımından əhəmiyyətini vurğulayıblar. Həmçinin hüquq-mühafizə orqanları, elmi-tədqiqat müəssisələri və ali təhsil ocaqları arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsinin bu sahənin inkişafına mühüm töhfə verdiyi qeyd olunub.
Təqdim olunan nəşrlər məhkəmə-ballistik və məhkəmə-portret ekspertizaları, audio-video yazıların məhkəmə ekspertizası, yanğın və narkotiklərlə bağlı tədqiqat metodikaları, özəl məhkəmə ekspertləri üçün təlim proqramı, ekspert profilaktikasına dair məlumat kitabçası və metodik tövsiyələr, həmçinin “Məhkəmə ekspertizası, kriminalistika və kriminologiyanın aktual məsələləri” elmi əsərlər məcmuəsinin 69 və 70-ci buraxılışlarını əhatə edib.
Təqdimatlardan sonra metodiki yanaşmaların praktiki tətbiqi və məhkəmə ekspertizası sahəsinin inkişaf perspektivlərinə dair fikir mübadiləsi aparılıb.
Müzakirələr zamanı Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2025-ci il 11 dekabr tarixli Sərəncamı ilə təsdiq edilmiş “Azərbaycan Respublikasında məhkəmə ekspertizası sahəsinin inkişafına dair 2026–2030-cu illər üçün Konsepsiya”nın məhkəmə ekspertizası sahəsində ilk kompleks normativ-hüquqi sənəd olduğu qeyd olunub və bu sənəd dövlətin sözügedən sahəyə göstərdiyi diqqətin bariz nümunəsi kimi dəyərləndirilib.
Tədbirdə Ədliyyə Nazirliyi, Baş Prokurorluq, Məhkəmə-Hüquq Şurası, Ali Məhkəmə, Daxili İşlər Nazirliyi, Səhiyyə Nazirliyi, Vəkillər Kollegiyası, habelə Naxçıvan Muxtar Respublikası Məhkəmə Ekspertizası Mərkəzinin, Ədliyyə Nazirliyi yanında İctimai şuranın üzvləri, həmçinin bir sıra ali təhsil müəssisələrinin hüquq və kriminalistika üzrə ixtisaslaşmış kafedralarının professor-müəllim heyəti, vəkil və hüquqşünaslar iştirak ediblər.

Состоялась презентация новых научно-методических материалов в сфере судебной экспертизы
10 февраля в рамках сотрудничества между Центром судебной экспертизы Министерства юстиции Азербайджанской Республики и Институтом права и прав человека состоялась презентация 9 новых научно-методических материалов разработанных в сфере судебной экспертизы.
На мероприятии выступили начальник Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Эльшан Албендов и председатель правления Института права и прав человека Магомед Гулузаде.
Они подчеркнули важность применения современных научно-методических подходов в области судебной экспертизы, совершенствования нормативно-правовой базы и интеграции научных результатов в практическую деятельность в аспекте развития правовой системы. Также было отмечено, что расширение сотрудничества между правоохранительными органами, научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями внесло значительный вклад в развитие этой области.
Представленные публикации охватывают судебно-баллистическую и судебно-портретную экспертизы, судебную экспертизу аудио и видеозаписей, методики расследования дел, связанных с пожарами и наркотиками, программу обучения для частных судебных экспертов, справочник и методические рекомендации по экспертной профилактике, а также выпуски 69 и 70 сборника научных работ «Актуальные вопросы судебной экспертизы, криминалистики и криминологии».
После завершения презентаций состоялся обмен мнениями о практическом применении методических подходов и перспективах развития области судебной экспертизы.
В ходе обсуждений было отмечено, что «Концепция развития сферы судебной экспертизы в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы», утвержденная Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 11 декабря 2025 года, является первым комплексным нормативно-правовым документом в области судебной экспертизы, и служит наглядным примером внимания, уделяемого государством к данной сфере.
В мероприятии приняли участие представители Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Судебно-правового совета, Верховного суда, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Коллегии адвокатов, Центра судебной экспертизы Нахчыванской Автономной Республики, Общественного совета при Министерстве юстиции, а также профессора и преподаватели кафедр права и криминалистики ряда высших учебных заведений, адвокаты и юристы.