İnstitutda 10 dekabr – Beynəlxalq İnsan Hüquqları Gününə həsr olunmuş dəyirmi masa keçirilib
8 dekabr tarixində Hüquqi Ekspertiza və Qanunvericilik Təşəbbüsləri Mərkəzinin (Mərkəz) və Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun (İnstitut) birgə təşkilatçılığı ilə 10 dekabr - İnsan Hüquqları Gününə həsr olunmuş dəyirmi masa keçirilib.
Tədbir son bir ildə ölkəmizdə insan hüquqları ilə bağlı qəbul edilmiş hüquqi aktları və görülmüş işləri, Mərkəzin və İnstitutun insan hüquqlarının müdafiəsi sahəsində rolunu və müxtəlif tərəfdaşların bu sahədə təcrübəsini müzakirə etmək məqsədilə təşkil olunmuşdur.
Mərkəzin İcraçı direktoru Samir Mahmudov tədbiri giriş sözü ilə açaraq, Azərbaycanın müstəqilliyi dövründə Ulu Öndər Heydər Əliyevin dövlət siyasətində müəyyən etdiyi əsas istiqamətlərdən olan insan hüquqlarının müdafiəsi sahəsində həyata keçirilmiş çoxsaylı institusional və qanunvericilik tədbirlərindən və Azərbaycanın bu istiqamətdə keçdiyi mühüm inkişaf yolu barədə danışmış, Azərbaycanda insan hüquqlarının və əsas azadlıqlarının səmərəli müdafiə mexanizminin yaradılmasına nail olunduğunu bildirmişdir. Həmçinin, qeyd etmişdir ki, ölkə vətəndaşlarının bütün hüquq və azadlıqlarının daha etibarlı şəkildə qorunması istiqamətində məqsədyönlü tədbirlərin gerçəkləşdirilməsi Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə uğurla davam etdirilir. Məhz ölkə başçısının Fərmanı ilə bu il Mərkəzin yaradılması onun hüquqi islahatlara, qanunvericiliyimizin inkişafına, o cümlədən insan hüquqlarının müdafiəsinə diqqətinin bariz nümunəsidir.
Tədbirdə iştirak edən Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının İnsan hüquqlarının müdafiəsi məsələləri sektorunun müdiri Həbib Abdullayev Azərbaycanda insan hüquqları sahəsində ümummilli lider Heydər Əliyevin 18 iyun 1998-ci il tarixli Sərəncamı ilə təsdiq edilmiş "İnsan hüquqlarının müdafiəsinə dair Dövlət Proqramı"nın qanunvericilik və institusional islahatları özündə əks etdirən xüsusi əhəmiyyətə malik sənəd olduğunu bildirmişdir. Bu sənədin ölkəmizdə demokratik institutların formalaşması prosesini sürətləndirdiyini, yeni üçpilləli məhkəmə sisteminin, konstitusiya nəzarətinin, ombudsman kimi yeni təsisatın yaradılaraq insan hüquqları sahəsində irəliyə doğru daha mühüm addımların atıldığını vurğulamışdır.
İnstitutun İdarə Heyətinin sədri Məhəmməd Quluzadə çıxışı zamanı 2022-ci ildə Azərbaycan Respublikasında insan hüquqları ilə bağlı qəbul edilən əsas qanunvericilik aktları barədə geniş məlumat vermişdir. O, sosial təminat hüququ; sağlamlığın qorunması hüququ; azad sahibkarlıq hüququ; təhsil hüququ və yaradıcılıq azadlığı; sülh, təhlükəsiz inkişaf və keçmiş məcburi köçkünlərin hüquqları və başqa sahələrdə qəbul olunmuş qanunları diqqətə çatdırmışdır. Sədr, həmçinin, vətəndaşların hüquq və azadlıqlarının qorunmasına böyük önəm verildiyi Azərbaycan Respublikasının bu sahə ilə bağlı bütün beynəlxalq sənəd və konvensiyalara, o cümlədən İnsan hüquqları haqqında Ümumi Bəyannaməyə qoşulduğunu və beynəlxalq hüquq normalarının milli qanunvericiliyə implementasiya edildiyini vurğulamışdır.
İdarə Heyətinin sədri Məhəmməd Quluzadə Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun fəaliyyəti haqqında tədbir iştirakçılarına məlumat verərkən bildirmişdir ki, noyabr ayında İnstitut “beyin mərkəzlərinin” qlobal bazası olan On Think Tanks (OTT) platformasına “Hüquq, insan haqları, ədliyyə və təhsil sahəsində ixtisaslaşan beyin mərkəzi” kimi daxil edilmişdir.
Tədbirdə AR Prezidenti Administrasiyasının Cinayət və inzibati qanunvericilik sektorunun müdiri Fərhad Tutayuk, AR Vəkillər Kolegiyasının sədri Anar Bağırov, AR Konstitusiya Məhkəməsinin İnsan hüquqları və analitik şöbəsinin müdiri Anar Babayev, Milli Məclisin deputatı Bəhruz Məhərrəmov, Mediasiya Şurasının İdarə Heyətinin sədri Nadir Adilov, UNİCEF-in Azərbaycan Respublikasındakı Uşaq müdafiəsi proqramının rəhbəri Vüqar Salmanov, BDU-nun Hüquq fakültəsinin dekanı Zaur Əliyev, BDU-nun İnsan hüquqları və İnformasiya hüququ üzrə YUNESKO kafedrasının müdiri Əmir Əliyev, AR Prezidenti yanında Dövlət İdarəçilik Akademiyasının hüquq kafedrasının müdiri İsaxan Vəliyev və başqaları çıxış etmişlər.
Qeyd edək ki, dekabr ayında Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu publik hüquqi şəxs müxtəlif universitetlərin hüquq və jurnalistika ixtisasları üzrə bakalavr və magistr səviyyələrində təhsil alan tələbələri arasında 10 dekabr – Beynəlxalq İnsan Hüquqları Gününə həsr olunmuş müsabiqə elan etmişdir.
Edilən müraciətlər üzrə müsabiqədə ən yüksək nəticələr göstərən BDU-nun Hüquq fakültəsinin 3 tələbəsi - Eynəddin Həbibov, Arzu Şükürova və Şahid Məhərrəmli hüquq nominasiyası üzrə, həmçinin, BDU-nun Jurnalistika fakültəsinin ən yüksək nəticə göstərən 4 tələbəsi - Nuranə Quliyeva, İsa Taralov, Şəms Hüseynli və Elşən Soltanzadə jurnalistika nominasiyası üzrə qalib elan edilmişlər.
Qaliblər tədbir zamanı İnstitut rəhbərliyi tərəfindən sertifikatlar və mükafatlarla təltif edilmişlər.
Tədbirdə dövlət qurumlarının və komitələrin əməkdaşları, beynəlxalq təşkilatların təmsilçiləri, vətəndaş cəmiyyəti və qeyri-hökumət təşkilatlarının üzvləri, həmçinin müsabiqə qalibləri və media nümayəndələri iştirak etmişlər.

В Институте состоялся круглый стол, посвященный Международному дню прав человека
8 декабря при совместной организации Центра правовых экспертиз и законодательных инициатив (Центр) и Института права и прав человека (Институт) состоялся круглый стол, посвященный Дню прав человека отмечаемого 10 декабря.
Мероприятие было организовано для обсуждения принятых правовых актов и проделанной работы в области прав человека в нашей стране за последний год, роли Центра и Института в сфере защиты прав человека и опыта различных партнеров в этой области.
Исполнительный директор Центра Самир Махмудов открыл мероприятие вступительной речью и рассказал о многочисленных институциональных и законодательных мерах, проводимых в области защиты прав человека, которые были определены в государственной политике общенационального лидера Гейдара Алиева в период независимости Азербайджана. Также он отметил приоритетный путь развития, пройденный Азербайджаном в этом направлении, и подчеркнул достижение создания эффективного механизма защиты основных прав и свобод человека. Он подчеркнул , что под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева успешно продолжается реализация целенаправленных действий, направленных на достаточно надёжную защиту всех прав и свобод граждан страны.
Созданый указом президента страны в этом году Центр – наглядный пример его пристального внимания к правовым реформам, развитию нашего законодательства, включая защиту прав человека.
Участвовавший в мероприятии заведующий сектором по вопросам защиты прав человека Администрации Президента Азербайджанской Республики Габиб Абдуллаев заявил, что в сфере прав человека, указанием общенационального лидера Гейдара Алиева, от 18 июня 1998-го года была утверждена «Государственная программа по защите прав человека», которая является документом особого значения, содержащий законодательные и институциональные реформы. Он подчеркнул, что данный документ ускорил процесс формирования демократических институтов в нашей стране, и стал важным шагом вперёд в области прав человека, путём создания новой трёхуровневой судебной системы, конституционного контроля и такой новой структуры, как омбудсмен.
Председатель правления Института Магомед Гулузаде в ходе своего выступления дал обширную информацию об основных законодательных актах о правах человека, принятых в Азербайджанской Республике в 2022-ом году, таких как: право на социальное обеспечение; право на охрану здоровья; право на свободное предпринимательство; право на образование и свободу творчества; мир, безопасное развитие и права бывших вынужденных переселенцев, а также ряд законов, принятых в других сферах. Председатель также подчеркнул, что Азербайджанская Республика , где защите прав и свобод граждан придается огромное значение, присоединилась ко всем международным документам и конвенциям, которые коммутируют с этой сферой, включая Всеобщую декларацию прав человека и отметил имплементацию международно-правовых норм в национальное законодательство.
Информируя участников мероприятия о деятельности Института права и прав человека, председатель правления Магомед Гулузаде, сообщил, что в ноябре Институт был включен в платформу «On Think Tanks» (OTT), представляющая собой глобальную базу данных «мозговых центров», где был указан как «мозговой центр, специализирующийся на праве, правах человека, правосудии и в сфере образования».
На мероприятии приняли участие заведующий сектором уголовного и административного законодательства Администрации Президента Азербайджанской Республики Фархад Тутаюк, председатель президиума Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров, заведующий отделом по правам человека и аналитической работы Конституционного Суда Азербайджанской Республики Анар Бабаев, депутат Милли Меджлиса Бахруз Магеррамов, председатель правления Совета по медиации Надыр Адилов, руководитель отдела защиты детей азербайджанского представительства Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) Вугар Салманов, декан юридического факультета БГУ Заур Алиев, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по правам человека и информационного права БГУ Амир Алиев, заведующий юридическим факультетом Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Исахан Велиев и другие.
Следует отметить, что в декабре Институт права и прав человека, как публичное юридическое лицо объявил конкурс, посвященный Международному дню прав человека, среди студентов бакалавриата и магистратуры юридических и журналистских специальностей различных вузов.
На основе поступивших заявок, победителями были объявлены 3 студента юридического факультета БГУ - Эйнаддин Габибов, Арзу Шукюрова и Шахид Магеррамли, показавшие наивысшие результаты в номинации «Юриспруденция», а также 4 студента факультета журналистики БГУ, показавшие наивысший результат в номинации «Журналистика» - Нурана Кулиева, Иса Таралов, Шамс Гусейнли и Эльшан Солтанзаде.
В ходе мероприятия победители получили сертификаты и награды от руководства Института.
В мероприятии приняли участие сотрудники государственных учреждений и комитетов, представители международных организаций, представители гражданского общества и неправительственных организаций, а также победители конкурса и представители СМИ.