Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunmuş “Hüquq və insan haqları virtual kitabxanası”nın təqdimatı keçirilib
Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun təşkilatçılığı və BMT-nin İnkişaf Proqramının dəstəyi ilə 2023-cü ilin “Heydər Əliyev ili” elan olunması çərçivəsində “Hüquq və insan haqları virtual kitabxanası”nın ictimaiyyətə açıq təqdimatı keçirilib. Təqdimat Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunub.
Tədbir iştirakçılarını salamlayan Azərbaycan Respublikasının Prezidenti Administrasiyasının Hüquq siyasəti məsələləri sektorunun müdiri Rüstəm Qasımov açılış nitqində bildirib ki, “Ümummilli Lider Heydər Əliyevin başqa sahələrdə olduğu kimi, ölkəmizin hüquq sistemində də fəaliyyətin yüksək tələblər səviyyəsində qurulması üzrə xidmətləri bu gün öz bəhrəsini verməkdədir. Onun başladığı köklü islahatlar nəticəsində müasir Azərbaycanda hüquq sisteminin inkişafı davamlı prosesə çevrilmişdir. Həyata keçirilən səmərəli hüquqi islahatlar hazırda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Dövlət başçısının imzaladığı fərman və sərəncamlar qısa dövr ərzində ölkəmizin dinamik yüksəlişini təmin etmiş və həyata keçirilən islahatlara yeni təkan vermişdir”. R.Qasımov İnstitutun “Hüquq və insan haqları virtual kitabxanası”nı yaratmaq təşəbbüsünün hüquq ədəbiyyatı oxucuları üçün böyük töhfə olacağını da vurğulayıb.
BMT-nin İnkişaf Proqramının Azərbaycandakı Rezident nümayəndəsi v.i.e. Nuno Quieros “İnsan hüquqları - 2030 Gündəliyi və Dayanıqlı İnkişaf Məqsədləri”nə nail olunmasının BMTİP-in əsas istiqamətlərindən biri olduğunu qeyd edərək, virtual kitabxananın da bu prosesə ciddi töhfə verəcəyinə inandığını bildirib.
İnstitutun İdarə Heyətinin sədri Məhəmməd Quluzadə tədbirdə Heydər Əliyevin ölkəmizdə insan hüquqları istiqamətində atdığı vacib addımlar barədə ətraflı məlumat verərək bildirmişdir ki, Ulu Öndərin 10 illik fəaliyyəti ərzində 1 Konstitusiya (48 maddəsi sırf insan hüquqlarına həsr edilib), 13 məcəllə, 425 qanun, beynəlxalq sənədlərə qoşulmaya dair 419 müvafiq akt, yüz mindən çox insana şamil edilən 32 əfv fərmanı və 7 amnistiya aktı qəbul edilmişdir. İnstitut rəhbəri həmçinin bildirmişdir ki, təqdim edilən virtual kitabxanada azərbaycanlı alimlərin hüquq və insan haqlarına dair üç dildə yazdıqları 217 vəsait pulsuz istifadə üçün yerləşdirilmişdir.
Milli Məclisin deputatı Bəhruz Məhərrəmov hüququn mənşəyini, inkişafını və fəaliyyətinin mahiyyətini, ən ümumi qanunlarını və meyillərini öyrənən, eyni zamanda bütün hüquq elmləri üçün ümumi anlayışlar və kateqoriyalar təşkil edən fundamental hüquq bazasının yaradılmasını təqdirəlayiq hesab edərək, bu ideyanı dəstəklədiyini diqqətə çatdırıb.
Qeyd edək ki, virtual kitabxana Azərbaycanda hüquq elminin inkişaf etdirilməsi, ölkə əhalisinin hüquqi maarifləndirilməsi, onların yeni biliklər əldə etməsi, eyni zamanda hüquq ədəbiyyatının təbliği və bu sahədəki yeniliklərin təminat bazasının toplanması məqsədilə yaradılıb.
Virtual kitabxana fondu ali məktəblərin hüquq fakültələrində çalışan ixtisaslı müəllim və professorların, hüquqşünas alimlərin, tədqiqatçıların, vəkillərin, müxtəlif dövlət qurumlarında fəaliyyət göstərən hüquqşünasların, həmçinin ictimai birliklərin hüquq və insan haqlarına dair kitab və məqalələr (Azərbaycan, rus və ingilis dillərində) toplusundan ibarətdir.
Yekunda hüquq elmində dəyərli əsərləri ilə virtual kitabxananın zənginləşdirilməsinə töhfə vermiş bir sıra alimlər “Təşəkkürnamə” ilə təltif ediliblər.
Təqdimatda Prezident Administrasiyası, Ombudsman Aparatı, dövlət qurumlarının və komitələrin nümayəndələri, Milli Məclisin deputatları, ali məktəblərin hüquq fakültələrinin dekan və kafedra müdirləri, həmçinin kitabxana direktorları, alimlər və media mənsubları iştirak etmişlər.

Состоялась презентация «Виртуальной библиотеки права и прав человека», посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева
Cостоялась публичная презентация «Виртуальной библиотеки права и прав человека», организованная Институтом права и прав человека при поддержке Программы развития ООН в рамках объявления 2023-го года «Годом Гейдара Алиева». Презентация была посвящена 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Выступивший с приветственной речью заведующий сектором по вопросам правовой политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Рустам Гасымов рассказал о том, что «заслуги великого лидера Гейдара Алиева в сфере построения деятельности в правовой системе, отвечающие высоким требованиям, приносят сегодня свои плоды , во всех областях нашей страны. В результате радикальных преобразований , начатых по инициативе великого лидера, развитие правовой системы в современном Азербайджане приобрело непрерывный характер . Эффективные правовые реформы в настоящее время успешно продолжаются Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Указы и распоряжения, подписанные главой государства, в короткие сроки обеспечили динамичный подъем страны и придали новый импульс проводимым реформам». Р.Гасымов подчеркнул, что инициатива Института по созданию «Виртуальной библиотеки права и прав человека» станет большим вкладом для читателей, интересующихся юридической литературой.
Постоянный представитель Программы развития ООН в Азербайджане Нуно Кьерос отметил, что достижение «Права человека – Повестка дня на период до 2030 года и Цели устойчивого развития» является одним из основных направлений ПРООН, и выразил уверенность, что виртуальная библиотека внесет значительный вклад в этот процесс.
Председатель правления Института Магомед Гулузаде дал подробную информацию о важных шагах, предпринятых Гейдаром Алиевым в сфере прав человека в нашей стране, и отметил, что за 10 лет деятельности Великого лидера была принята 1 Конституция (48 статей посвящены исключительно правам человека), 13 кодексов, 425 законов, 419 соответствующих актов о присоединении к международным документам, 32 указа об амнистии и 7 актов об амнистии, распространяющихся на более чем сто тысяч человек. Руководитель Института также заявил, что в представленной виртуальной библиотеке собрано 217 пособий о праве и правах человека, которые написаны азербайджанскими учеными на трех языках и доступны для бесплатного пользования.
Депутат Милли Меджлиса Бахруз Магеррамов высказал свою поддержку идеи создания фундаментальной правовой базы, изучающей происхождение, развитие и сущность права, его общих законов и тенденций, составляющей общие понятия и категории для всех правовых наук.
Следует отметить, что виртуальная библиотека создана с целью развития юридической науки в Азербайджане, правового просвещения населения страны, приобретения ими новых знаний, и в то же время пропаганды юридической литературы и сбора базы обеспечения инноваций в этой сфере.
Фонд виртуальной библиотеки состоит из собрания книг и статей (на азербайджанском, русском и английском языках) по праву и правам человека квалифицированных преподавателей и профессоров, работающих на юридических факультетах вузов, ученых-правоведов, исследователей, адвокатов, юристов, работающих в различных государственных учреждениях, а также общественных объединений.
Ряд ученых, внесших свой вклад в пополнение виртуальной библиотеки своими ценными трудами в области юридических наук, были награждены благодарственными грамотами.
В презентации приняли участие представители Администрации Президента, Аппарата Омбудсмена, представители государственных учреждений и комитетов, депутаты Милли Меджлиса, деканы и заведующие кафедрами юридических факультетов высших учебных заведений, а также директора библиотек, ученые и представители СМИ.